Нурофен или ибупрофен что лучше

ГЛАВНЫЙ КИТАЙСКИЙ ВРАЧ ПО СУСТАВАМ ДАЛ БЕСЦЕННЫЙ СОВЕТ:
ВНИМАНИЕ! Если у Вас нет возможности попасть на прием к ХОРОШЕМУ врачу - НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ! Послушайте, что по этому поводу говорит ректор Китайского медицинского университета Профессор Пак.

И вот какой бесценный совет по восстановлению больных суставов дал Профессор Пак:

Читать полностью >>>

Сравнение лекарственных составов

Ибуклин Юниор выпускается в форме округлых, плоских таблеток с риской на одной стороне. Цвет – розовый с белыми вкраплениями. Запах – фруктово-мятный. Препарат фасуется в блистеры по 10 штук. В упаковке из картона может находиться 1-2 блистера, ложка и аннотация.

В составе одной таблетки Ибуклин Юниор находятся следующие активные вещества парацетамол и ибупрофен. Дополнительными компонентами являются: кукурузный крахмал, целлюлоза микрокристаллическая, карбоксиметилкрахмал натрия (А тип), лактоза, аспартам, тальк, глицерол, ароматизаторы, магния стеарат, диоксид кремния коллоидный, краситель, масло мяты перечной.

Комбинированный детский препарат оказывает эффект за счет своего усиленного состава:

  • Парацетамол уменьшает боль и жар. Он блокирует циклооксигеназу;
  • Ибупрофен обладает анальгезирующим эффектом, не менее качественно снижает температуру тела. Вещество угнетает ЦОГ (1 и 2), а также метаболизм арахидоновой кислоты. На фоне этого уменьшается количество простагландинов.

Быстрое действие препарата объясняется именно сочетанием этих веществ, которые усиливают друг друга.

Парацетамол очень хорошо впитывается. Через 30-40 минут достигается максимальная концентрация вещества в организме. Парацетамол довольно хорошо преодолевает гематоэнцефалический барьер. При обследовании материнского молока в нем находят не менее чем 1% вещества от принятой дозы. Выводится с помощью почек через 4-6 часов. Метаболический процесс проходит на 90% в печени.

После попадания Ибупрофена в желудок его адсорбция проходит практически моментально. Максимум вещества определяется в крови спустя один час. Ибупрофен способен медленно проникать в полости суставов и синовиальную жидкость. Выводится из организма за четыре часа с помощью почек и желчи.

Разница Нурофена и Ибуклина в количестве составных компонентов. Единственный вариант одинакового содержания — это Нурофен Лонг. Этот вариант имеет в качестве дополнительного вещества 500 мг парацетамола. Ибуклин разрешен детям только с 3 лет. Нурофен в суппозиториях применяется с 3 месяцев.

  1. Состав. Большее количество компонентов в Ибуклине.
  2. Цена устанавливается, исходя из себестоимости, Нурофен имеет меньше компонентов, поэтому стоит дешевле.
  3. Возраст пациентов. Ибуклин подходит детям дошкольного и школьного возраста, Нурофен употребляется с 3 месяцев.
  4. Форма выпуска. Нурофен представлен на фармацевтическом рынке многими вариантами.
  5. Безопасность. Содержание парацетамола вызывает больше побочных эффектов.

Ибуклин или Нурофен совместимы друг с другом, благодаря почти идентичному составу. Нельзя принимать их одномоментно, доза превысит максимально допустимую для организма за прием. Риск возникновения нежелательных эффектов:

  • диспепсические расстройства: тошнота, рвота, нарушения стула;
  • анемии всех видов;
  • нарушение свертываемости крови;
  • повышение артериального давления;
  • учащенное сердцебиение;
  • аллергические реакции: крапивница, зуд, отечность.

Для курсового лечения обоими средствами необходимо консультироваться с педиатром. Парацетамол в составе одного из них дольше выводится печенью и почками в детском возрасте, возникает риск интоксикации. Снижение температуры разрешено при цифрах более 38°С. Исключение — появление судорог у ребенка при более низких показателях термометра.

Чередование средств следует обсудить с врачом. При воспалительных процессах любой этиологии у ребенка допускается дать Нурофен в любой форме, после 4 часов — детский Ибуклин. Проводить контроль температуры каждый час. Для эффективного лечения взрослых приоритетнее использовать Ибуклин, для детей — Нурофен.

Из всего многообразия НПВС сравним препараты Ибуклин и Ибупрофен, которые нашли широкое распространение в качестве лекарственных средств для самостоятельного применения.

Детский Ибуклин не имеет форм сиропа, суспензии, капсул и свечей. Этот препарат выпускается только в виде таблеток.

Таблетки Ибуклин особого вида – их нужно растворять в воде, они обладают приятным ароматом ананаса, либо апельсина. Этот факт помогает родителям уговорить дитя принять лекарство, потому что просто глотать таблетку (тем более, имеющую неприятный вкус), захочет не каждое дитя, а вот выпить немного сладкой воды согласится.

Ибуклин содержит два основных вещества:

  • парацетамол (125 мг);
  • ибупрофен (100 мг).

Помимо них, препарат содержит ряд вспомогательных компонентов, среди которых крахмал на основе кукурузы, тальк, целлюлоза, кремний, лактоза, магния стеарат, красители, ароматизаторы и другие вещества.

Стандартная концентрация действующих веществ используется у детей возраста от двух до шести лет. Для применения этого медицинского средства у детей старшего возраста (до 12 лет), можно повышать единовременно принимаемую дозу до двух таблеток.

Ибуклин – это противовоспалительный, жаропонижающий препарат, который борется с болью разной интенсивности. Он эффективно устраняет боль в мышцах, голове, ушах, зубах. Лекарство понижает температуру тела, помогает устранить очаг воспаления, способствует выздоровлению.

Механизм действия препарата проявляется следующим образом:

  • Эффективно снимает боль разного характера.
  • Устраняет слабость, вялость.
  • Воздействует на очаг воспаления, устраняя его.
  • Улучшает самочувствие пациента.
  • Уменьшает припухлость суставов.
  • Понижает температуру.
  • Борется с воспалительными заболеваниями опорно-двигательного аппарата.

Ибуклин Юниор препарат, имеющий особенности во взаимодействии с иными фармацевтическими препаратами. Чтобы не допустить ухудшения самочувствия человека, эти данные нужно учитывать, собираясь начинать терапию.

Лекарственное взаимодействие:

  • ацетилсалициловая кислота понижает её антиагрегационные, противовоспалительные свойства;
  • глюкокортикостероиды, этанол, кортикотропин увеличивают риски развития эрозийных повреждений слизистых органов ЖКТ;
  • ибупрофен может изменять работу (путем усиления) тромболитических веществ, колхицина, антикоагулянтов прямого и непрямого типов, антиагрегантов. Подобное соседство способно стать причиной осложнений геморрагического вида;
  • лекарство имеет способность повышать гипогликемическое воздействие инсулина, пероральных препаратов с подобным эффектом (во время совместного применения нужна корректировка доз);
  • Ибуклин понижает эффект, который дают диуретики, гипотензивные средства;
  • препарат повышает возбуждающий эффект кофеина;
  • фармацевтическое средство увеличивает нефротоксичность медикаментов, содержащих золото, циклоспорины;
  • антациды и Колестирамин, применяемые вместе с Ибуклином, могут уменьшать количество всасываемого препарата.

Представленные фармацевтические средства являются нестероидными противовоспалительными лекарствами, которые могут эффективно устранять боль, а также снижать температуру. Стоит заметить, что они воздействуют на детский организм абсолютно одинаково, оказывая похожий противовоспалительный, обезболивающий и жаропонижающий эффект.

В состав «Ибупрофена» и «Нурофена» одно и тоже действующее вещество включено — ибупрофен. Такой компонент может быстро поглощаться тканями, в связи с чем в крови он наблюдается уже спустя час после приема. Он может частично выводиться из организма всего за несколько часов. Но для полного очищения потребуется не меньше суток.

Благодаря тому, что представленные лекарственные препараты могут оказывать одно и то же воздействие, перед потребителями все равно зачастую возникает вопрос о том, что же лучше подойдет для детей: «Ибупрофен» или «Нурофен»? Для того чтобы ответить на этот вопрос, требуется для начала подробно разобраться, что в них содержится.

Что лучше для детей: «Ибупрофен» или «Нурофен», важно выяснить заранее. Как уже отмечалось в описании, главным компонентом рассматриваемых препаратов выступает вещество ибупрофен. Благодаря его содержанию оба лекарства могут производить нестероидный противовоспалительный эффект, оказывая комплексное жаропонижающее, обезболивающее, а также противовоспалительное воздействие.

Из-за того, что в состав обоих препаратов входит одинаковый действующий ингредиент, у них похожий список показаний к использованию, они вызывают одни и те же побочные эффекты и обладают похожими противопоказаниями. Это также означает, что потребители могут выбирать тот медикамент, который им больше подходит по карману, а в случае наличия у ребенка аллергии на те, или иные вспомогательные компоненты, всегда можно заменить его другим. Далее разберемся, в каких случаях целесообразно назначение детям «Ибупрофена» и «Нурофена». Разница у этих средств все же есть.

Оба средства являются нестероидными, противовоспалительными и обезболивающими препаратами. Они помогают снизить высокую температуру, уменьшить боль, когда у человека лихорадка. Их стоит употреблять при головных болях, мигрени, зубной боли, невралгии, ревматизме, болях в мышцах, простуде. Однако, лекарства запрещается принимать во время лактации, в последний триместр беременности, при болезнях сердца, пониженной свёртываемости крови, детям младше шести лет, а также, если существует чувствительность к компонентам лекарства.

Среди побочных явлений могут быть зуд, покраснения кожи, отёки, расстройство желудка, одышка, почечная недостаточность. Важно соблюдать дозировку лекарства, поскольку излишнее употребление одного из препаратов может спровоцировать скачки артериального давления, аритмию, затруднение дыхания, даже депрессию, хроническую усталость.

Терапевтический эффект препараты оказывают благодаря блокировке медиаторов боли, то есть замедляя образование простагландинов.

Главное сходство лекарств — это действующее вещество в их составе, то есть ибупрофен. Они оказывают одинаковый эффект при лечении человека, имеют похожие побочные явления. Вещество ибупрофен является производным пропионовой кислоты, оно обнаруживается в крови спустя 40 — 50 минут после приёма или спустя час или полтора, если препарат был употреблён вместе с едой.

Рекомендации и взаимодействие

Ибуклин Юниор способен маскировать симптоматику инфекционных заболеваний. Поэтому назначать его может только врач, который установил точный диагноз патологии ребенка. Применение лекарства целесообразно при выраженном лихорадочном синдроме, а также способности пациента его переносить.Одновременный прием Ибуклина Юниор с антикоагулянтами непрямого действия необходимо постоянно отслеживать показатели свертываемости крови.

В связи с тем, что Ибуклин Юниор способен искажать результаты исследований (количественное определение глюкозы, мочевой кислоты в сыворотке крови и 17-кетостероидов), его отменяют за два дня до проведения этих анализов.

Если пациент принимает лекарство более 5 дней, которые рекомендованы специалистами, тогда необходимо проверить состояние печени, а также периферической крови.

Особенность действия с другими лекарственными препаратами:

  • Парацетамол: увеличивается нефротоксичный эффект;
  • Глюкокортикостероиды, этанол, кортикотропин: увеличивается вероятность эрозивно-язвенных поражений ЖКТ;
  • Антикоагулянты, тромболитические агенты, колхицин: геморрагические осложнения;
  • Инсулин, пероральные гликемические препараты: усиливается гликемическое действие;
  • Диуретики и гипотензивные вещества: снижается действие;
  • Дигоксин, препараты лития, метотрексат: повышается их концентрация в крови;
  • Кофеин: повышается анальгезирующий эффект;
  • Циклоспорин: нефротоксичность;
  • Антациды, колестирамин: уменьшается абсорбция вещества;
  • Цефамандол, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин: возможно развитие гипопротромбинемии.

Через сколько действует

Моментальный эффект (через 10 минут после приема препарата) обеспечивается высокой абсорбцией действующих веществ. Максимальная концентрация в крови Парацетамола достигается через полчаса, а Ибупрофена – через 2 часа, поэтому быстрое воздействие лекарственного средства происходит благодаря Парацетамолу, а продолжительность действия обеспечивается Ибупрофеном.

Этому веществу свойственно связываться с белками плазмы крови и накапливаться в полости суставов, выводиться преимущественно почками и незначительной части в виде метаболитов – печенью. Фармакокинетика парацетамола характеризуется:

  • равномерным распределением вещества в крови без обеспечения соединения с белком;
  • выведением почками;
  • способностью связываться с ферментом печени – глутатионом и блокировать его при передозировке, что может привести к некрозу.

Ибуклин результативно и быстро помогает справиться с болью различного характера. Обусловлено это тем, что в состав препарата входит сразу несколько активных компонентов, то есть ибупрофен и парацетамол.

Действие ибупрофена при попадании в организм:

  • Несет сразу несколько эффектов: противовоспалительное, анальгезирующее, жаропонижающее;
  • Результативно блокирует обменный процесс арахидоновой кислоты;
  • Подавляет воспалительные процессы на различных стадиях развития;
  • Сокращает показатели простагландинов.

Парацетамол – второй компонент, входящий в состав препарата. Его основные действия:

  • Обладает теми же основными эффектами;
  • В меньшей степени оказывает влияние на органы пищеварительной системы;
  • Не нарушает водно-электролитный баланс.

Помимо этого, Ибуклин нормализует функциональность состав, сокращает воспаление, внутреннюю скованность опорно-двигательного аппарата.

Ибуклин помогает справиться с огромным количеством неприятных ощущений.

Однако, важно подчеркнуть, что длительное использование без назначения лечащего врача запрещено, поскольку может вызвать развитие опасных для жизни осложнений.

Противопоказания

В рамках своей практики педиатры назначают эти лекарства детям в ряде следующих случаев:

  • При наличии у ребенка острой респираторной вирусной инфекции.
  • В случае возникновения гриппа.
  • На фоне реакции после вакцинирования детей.
  • При появлении боли из-за прорезывания зубов.
  • В случае присутствия головной боли.
  • При болевых ощущениях в результате травм.

Теперь узнаем, стоит ли ждать от употребления этих препаратов каких-либо нежелательных проявлений.

Нурофен или ибупрофен что лучше

Среди запретов на использование «Ибупрофена» и «Нурофена» для лечения детей в инструкции выделяется аллергия и повышенная чувствительность к ингредиентам лекарств. Но следует подчеркнуть, что «Ибупрофен» в отличие от «Нурофена» гораздо чаще способен вызывать аллергию. Некоторые родители, переводя детей с «Ибупрофена» на его аналог, отмечают полное отсутствие вышеупомянутых реакций после замены. Но, тем не менее, «Нурофен» тоже нельзя назвать абсолютно безопасным. И ему и второму средству свойственны следующие противопоказания:

  • Наличие у ребенка язвы желудка или кишечника.
  • Сбой процессов свертываемости крови.
  • Наличие тяжелой недостаточности сердца.
  • Прочие состояния и заболевания, не предусматривающие воздействие данных фармацевтических препаратов.

Так чем отличается «Ибупрофен» от «Нурофена»?

Несмотря на то, что некоторые источники не рекомендуют принимать этот препарат до 3 лет, инструкция рекомендует начинать прием после достижения малышом двухлетнего возраста. Кроме того, она содержит перечень состояний, когда употреблять лекарство нельзя совсем.

Противопоказания к применению Ибуклина:

  • личная чувствительность человека к любому ингредиенту, входящему в состав лекарства;
  • нарушения функционирования печени или почек, хронической и острой форм;
  • заболевания органов ЖКТ (язва желудка, двенадцатиперстной кишки во время обострений)4
  • кровотечения органов ЖКТ;
  • поражения зрительного нерва;
  • бронхиальная астма, зависимая от Аспирина;
  • патологии кровеносной системы;
  • генетическое отсутствие некоторых ферментов.

Исходя из инструкции. Количество противопоказаний у Нурофена достаточно схоже с Ибупрофеном и составляет малое количество. Это и перечень симптомов с синдромами, и заболевания, различные внешних и внутренние условия, при которых применение Нурофена и Ибупрофена может быть нежелательным или недопустимым.

Рекомендации и взаимодействие

Комбинированный препарат «Ибуклин», состав которого описан выше, оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие благодаря содержащемуся в нем ибупрофену. Этот компонент угнетает циклооксигеназу-1 и 2 (ЦОГ), нарушая метаболизм омега-6-ненасыщенной жирной кислоты (арахидоновой), уменьшая количество простагландинов, подавляя экссудативную фазу воспаления.

Действие парацетамола направлено на блокирование ЦОГ прежде всего в ЦНС, кроме того, эта составляющая слабо влияет на слизистую ЖКТ и совокупность процессов поступления воды и солей в организм. Обладает анальгезирующим и жаропонижающим действием. Наличие в воспаленных тканях пероксидазы парализует воздействие парацетамола на ЦОГ-1 и ЦОГ-2, в результате чего противовоспалительный эффект сильно снижается.

Эффективность комбинированного препарата в разы выше, чем присутствующих в нем компонентов по отдельности.

Побочные реакции от использования

Итак, продолжаем выбирать: «Ибупрофен» или «Нурофен»? Эти лекарства могут пагубно отражаться на детском организме, в связи, с чем их необходимо принимать исключительно коротким курсом и в минимальных дозировках, чтобы сократить число побочных проявлений. К примеру, из-за влияния активного компонента этих препаратов у маленьких пациентов возможны следующие нежелательные симптомы со стороны крови: снижение гемоглобина наряду с тромбоцитопенией (повышенной кровоточивостью) и лейкопенией (снижение лейкоцитной концентрации).

Иммунная система может отреагировать возникновением у ребенка аллергических реакций в виде анафилактического шока, неспецифических кожных высыпаний (крапивница наряду с зудом и синдром Лайелла), отека лица, языка, гортани и так далее. Помимо всего прочего весьма вероятна тошнота в сочетании с рвотой, иногда язвенными образованиями в пищеварительной системе и нарушениями функций печени. Теперь выясним, в каких случаях от приема этих средств лучше отказаться.

Особенности продукта

В русской кулинарии пшенная каша присутствует несколько веков. Злак высоко ценили на Руси, называли «золотой крупкой», не только из-за цвета, но и потому, что площади его посевов были ограничены, значительно уступали пшенице. Польза пшенной каши на молоке была хорошо известна люду простому, рабочему. Идеально усваиваясь, эта крупа обеспечивала длительное чувство сытости, помогала восстанавливать силы.

Однако дальше южных регионов России злак не пошел. И не потому, что не позволяли климатические условия. Дело в его особенностях, которые практически полностью исключили его использование в кулинарии регионов северных. А в современной кухне «золотой крупке» находится лишь ограниченное место.

Причиной тому несколько мифов, сложившихся о пшенной каше.

  • Крупа горчит. Распространенное мнение основано на нарушении правил ее хранения. Пшено содержит огромное количество жирных кислот. Насколько они полезны для организма, известно. Они участвуют в обменных процессах, обеспечивают молодость тканей, кожи. Получить эти кислоты человек может только из пищи, а пшенная каша становится прекрасным их источником. Однако при нарушении условий хранения или хранении длительном жиры в зернах окисляются, крупа прогоркает. Употреблять такую невозможно, она действительно становится неприятной на вкус и теряет пользу.
  • Убрать горечь невозможно. Еще одно ошибочное мнение. Если срок годности крупы не вышел, горчинку легко удалить правильным промыванием. Осуществляется оно в три этапа. Сначала зерна ополаскивают от пыли, промывая в нескольких водах. Затем моют в горячей воде. Для свежей пшенки этого достаточно, а для чуть лежавшей — нет. Такую следует выложить в сито и залить кипятком. Он смоет жирную прогорклую пленку, и крупа вновь станет идеальной на вкус.
  • В крупе мало полезных веществ. Полезные свойства пшенной каши во многом зависят от техники обработки зерна. Самое полезное — дранец. Оно отличается темным, коричневым цветом, который формируют плодовые оболочки. При производстве удаляется лишь их верхняя часть, а основная, включающая максимум клетчатки, сохраняется на ядрах. Дранец особенно капризен в хранении, прогоркает быстрее других видов крупы. Удалить горечь невозможно, так как при промывании прогоркшие жиры остаются на ядрах. Выбор дранца должен быть основан только на его свежести. Тогда вы сможете получить максимум пользы от пшенной каши. В шлифованном зерне клетчатки меньше, однако достаточно других полезных компонентов, поэтому употреблять его в здоровом питании можно и нужно.
  • Пшенная каша подходит лишь для детского питания. Вновь неверное суждение. На Руси ее массово употребляли крестьяне, зная о способности злака быстро возвращать силы. Причиной тому — легкость, с которой злак усваивается в организме. Употреблять его можно детям и людям с болезнями ЖКТ, нарушением обменных процессов. Для человека взрослого, здорового пшенная каша станет полезным и легко доступным источником энергии, особенно при занятиях тяжелым физическим трудом.

Выбор и хранение

Основываясь на вышеперечисленных фактах, можно привести несколько рекомендаций по выбору и хранению крупы.

  • Покупайте только свежий продукт. Чем ближе дата производства, тем лучше.
  • Выбирайте полиэтиленовые упаковки. В картонных возможно воздействие на крупу влаги, а это для нее губительно. Герметичный полиэтилен многократно продлевает срок годности продукта.
  • Для диетического питания покупайте дранец. Его отличает грубая темно-коричневая поверхность. Светлые желтые ядра очищены от грубых оболочек, они лучше подходят для детского питания. Если зерно белое, оно лежало и может горчить.
  • Не приобретайте крупу впрок. Длительное хранение ухудшает ее вкусовые и диетические качества.
  • Храните в холоде. Идеальным местом для хранения пшенной крупы является холодильник. В нем она должна находиться в герметичной упаковке, например, стеклянной банке с плотной крышкой.
Продукт Калорийность Белки Жиры Углеводы Гликемический индекс
Пшенная каша на воде 90 ккал 4,7 г 1,1 г 26,1 г
Пшенная каша на молоке 88,6 ккал 3,9 г 3,5 г 10,5 г

Противопоказания к приему

Если нет возможности посетить врача, то перед приемом любых таблеток следует внимательно ознакомиться с прилагаемой аннотацией. Содержит исчерпывающую информацию инструкция по применению к «Ибуклин Юниор». Таблетки детские необходимо принимать перед едой или выждать 2-3 часа после нее. Несмотря на то, что пилюли имеют приятный аромат, разжевывать их не рекомендуется. Следует растворить их в воде (одна ложка жидкости).

Дети свыше 40 кг могут употреблять по одной таблетке 2-3 раза в сутки. Если прием необходим с целью понижения температуры, то трех суток достаточно. При лечении простудных заболеваний или снятия болевого синдрома разрешено принимать средство пять суток.

Для совсем маленьких пациентов также предлагается «Ибуклин Юниор». Препарат разрешен к приему малышами, вес которых должен превышать 11 кг. Пилюлю растворяют в небольшом количестве воду и предлагают ребенку. Обычно хватает столовой ложки, в результате получается вкусная суспензия. Таким образом лечатся самые маленькие детки. В инструкции по применению «Ибуклина» детского (сироп готовится непосредственно перед употреблением) сказано, что дозировка зависит от веса:

  • При весе малыша от 11 до 15 кг — одна таблетка через каждые 8 часов до улучшения состояния. При этом за сутки получается не более трех пилюль.
  • Если вес малыша находится в пределах 16-21 кг, то перерыв между приемами можно сократить до 6 часов.
  • При весе от 22 до 40 кг дозировка прежняя, но периодичность можно сократить до 4 часов.

Если ребенок весит более 40 кг, то ему разрешен к приему взрослый вариант.

Способ применения особые указания

«Ибуклин» является серьезным препаратом, который имеет свои показания, противопоказания, и может вызвать побочные явления. Поэтому при любых сомнениях стоит получить консультацию врача. Если поход к специалисту затруднителен, то инструкция должна читаться полностью.

Так, из нее можно узнать, что назначение препарата проводится с ограничениями, если в анамнезе присутствуют:

  • сахарный диабет;
  • цирроз печени;
  • болезни периферических артерий;
  • кишечные инфекции.

Также стоит учесть, что сочетать прием с другими противовоспалительными средствами запрещено. Одновременное лечение препаратами, содержащими парацетамол или ибупрофен, приводит к передозировке.

Тайленол

Если требуется продолжительный прием, то лечение проводится под контролем врача и со сдачей анализов крови.

Производитель рекомендует использовать данное фармацевтическое средство либо непосредственно перед приемом пищи, либо после еды, спустя 3 часа. Препарат не подлежит разжевыванию, его нужно запивать водой, принимая традиционным способом, или растворять в небольшом количестве жидкости.

Для правильного приготовления раствора из таблетки нужно:

  • налить в небольшую емкость 5 мл заранее закипяченой и остуженной до комнатной температуры, воды;
  • положить таблетку в чаше;
  • помешивая чайной ложкой, добиться полного растворения вещества;
  • выпить сразу же, после приготовления раствора.

Люди, страдающие от сахарного диабета, нефротических синдромов, а также принимающие препараты с содержанием гормонов, могут употреблять Ибуклин только после консультации с доктором, соблюдая особую осторожность. Когда ребенок вынужден пить препараты, разжижающие сыворотку крови, во время терапии Ибуклином, он обязательно должен сдавать анализы для контроля параметров свертываемости

Когда ребенок вынужден пить препараты, разжижающие сыворотку крови, во время терапии Ибуклином, он обязательно должен сдавать анализы для контроля параметров свертываемости.

Передозировка

Как принимать «Ибуклин»? Казалось бы, нет ничего сложного в приеме таблеток. Однако оказывается, лишь около 20 % больных делают это правильно. Препарат «Ибуклин» принимается внутрь. Прежде чем выпить таблетку, ее нужно растворить в чайной ложке воды.

Принимается препарат 2-3 раза в сутки, при этом минимальный интервал между приемами должен быть не менее 4 часов.

«Ибуклин» для детей старше 3 лет назначается по 1 таблетке. Суточную дозу рассчитывают с учетом возраста и веса ребенка. Дети в возрасте от 3 до 6 лет (вес — 13-20 кг) должны принимать 3 таблетки в сутки, от 6 до 12 лет — не более 6 таблеток.

Если имеются нарушения функция печени или почек, интервал между приемами увеличивается до 8 часов.

Препарат не рекомендуется больше 5 дней в качестве обезболивающего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего без наблюдения специалиста. Родители малышам предпочитают давать не таблетки, а сироп «Ибуклин».

Принимать Ибуклин ребенок должен только под надзором взрослого человека, превышение рекомендованной дозы может привести к передозировке.

Симптомы передозировки:

  • боли в области эпигастрия;
  • тошнота;
  • рвота;
  • шум в ушах;
  • нарушения сознания;
  • заторможенность;
  • сонливость;
  • нарушения зрения;
  • понижений показателей кровяного давления;
  • развитие печеночной недостаточности острой формы;
  • нарушения сердечного ритма;
  • кома.

Только лишь подозрение на передозировку лекарственным средством, это повод для обращения за незамедлительной медицинской помощью.

До приезда специалиста, очень важно предпринять следующее:

  • следует сделать промывание желудка;
  • дать ребенку щелочное питье;
  • принять сорбирующие медикаменты;
  • проведение формированного диуреза (в условиях стационара).

Что же все-таки лучше выбрать?

Оба препарата эффективны, поэтому ответить, какое из них лучше, сложно. В выборе оптимального средства на первый план выходят индивидуальные потребности каждого пациента.

Для детей

Нурофен или ибупрофен что лучше

Доза противовоспалительного средства подбирается каждому ребенку индивидуально в зависимости от его веса. Одной таблетки Ибупрофена за 1 раз будет слишком много, а равномерно разделить ее проблематично. Кроме того, дети младше 6 лет просто не смогут проглотить обыкновенную таблетку или капсулу. Поэтому для них предпочтительны лекарства в виде сиропов и суспензий.

Родителям, кроме эффективности лекарства, важно, чтобы ребенок не отказывался его принимать, и вкусовые качества играют в этом не последнюю роль. Нурофен отвечает всем этим требованиям: есть суспензии с разными вкусами и возможностью дозирования, жевательные таблетки для детей старше 6 лет и ректальные свечи для самых маленьких.

От температуры

Длительность жаропонижающего эффекта напрямую зависит от дозы препарата и выраженности лихорадки. В среднем, при однократном приеме Ибупрофена она составляет 8 часов.

От боли

Оба препарата хорошо помогают от боли. Но если она сильная и нет возможности ждать 2 часа, пока подействует Ибупрофен, то лучше принять Нурофен — уже через 15 минут боль станет намного меньше.

Кроме того, на обезболивание влияет наличие дополнительных компонентов: например, таблетки Нурофен Лонг содержат в своем составе не только ибупрофен, но и парацетамол. Эти вещества дополняют друг друга и способствуют скорейшему наступлению эффекта.

При грибковых заболеваниях эти препараты не применяются, нет данных об их эффективности в отношении микозов.

В таблице ниже приводится сравнение двух популярных препаратов со сходным действием — «Ибуклина» и «Нурофена». Анализируется их действие, форма выпуска и противопоказания.

«Ибуклин» «Нурофен»
Действие этого лекарственного состава жаропонижающее, болеутоляющее и противовоспалительное. Основные его компоненты — ибупрофен и парацетамол, которые в комплексе дают более продолжительный эффект.

Лекарство продается в виде таблеток как для детей, так и для взрослых. Отличаются они количеством ибупрофена и парацетамола.

Таблетки недопустимо применять при нарушении работы печени, органов кроветворения, при обострениях пищеварительного тракта и повышенной чувствительности к компонентам. Не рекомендуется прием при непереносимости кислоты ацетилсалициловой, болезнях зрительного нерва, дефиците фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. Противопоказано применение при беременности и кормлении грудью.

В состав этого лекарственного препарата входит ибупрофен. Оказывает иммуностимулирующее воздействие благодаря активизации выработки собственного интерферона.

Выпускается в виде шипучих и покрытых сахарной оболочкой таблеток, ректальных суппозиториев и детской суспензии с клубничным или апельсиновым вкусом.

Нельзя принимать при заболеваниях крови, гиперчувствительности, воспалениях пищеварительного тракта, гипертонии, проблемах с печенью и почками, аспириновой триаде, глазных заболеваниях, патологии среднего уха, детям до 3 месяцев, при грудном вскармливании и на последнем триместре беременности.

Обычно, лекарство производят в России или поставляют из Белоруссии, Эстонии, Польши. Оно помогает справиться с ноющими, сильными болями за короткий промежуток времени, например, с головной или зубной. Выпускается только в таблетках.

Препарат стал первым официальным торговым названием вещества ибупрофен, его стали продавать в Англии ещё в 1983 году. Сегодня его привозят также производят в Великобритании, Испании, Италии. Средство стоит дороже своего аналога, поскольку изготавливается строго по технологии, также выпускается не только как таблетки, суспензия и сироп, но и в виде мази, поэтому может оказывать обезболивающий эффект наружно, например, на ушибы и травмы. Препарат чаще выбирают для лечения детей и как жаропонижающее средство.

Оба препарата по сути одно и то же, они обладают обезболивающим действием, спасают при головных, зубных болях, от высокой температуры. Однако, для жаропонижающего и противовоспалительного эффекта лучше приобрести нурофен, из-за своих вкусовых качеств он также больше подойдёт детям, нежели ибупрофен.

Также нужно учитывать индивидуальность организма каждого человека, например, у кого-то может возникнуть непереносимость дополнительных компонентов нурофена, другие не заметят разницы между препаратами и предпочтут более экономный вариант, некоторым проще принять сироп нежели проглотить таблетку. Очевидной разницы между средствами почти нет, поэтому производители лишь создали ряд удобств, когда предложили покупателям нурофен.

Чем отличается для детей «Ибупрофен» от «Нурофена», мы пояснили. Как уже сообщалось, выбирая между описываемыми двумя лекарствами, необходимо понимать то, что они в себе содержат одинаковое вещество, а это означает, что они имеют абсолютно идентичные эффекты. Например, обоими снижается температура, устраняется боль, снимается отечность. На фоне всего этого и «Нурофен», и его аналог можно применять с раннего возраста у детей без опасения вызвать серьезные побочные реакции.

Правда, в отличие от «Ибупрофена», выпускающегося только в форме суспензии, его аналог «Нурофен» отличается множеством лекарственных форм и его можно купить в виде суппозиториев, капсул и таблеток. Таким образом, выбирая данный препарат, родители могут подобрать своему ребенку наиболее удобный вариант по дозировке и лекарственному формату.

Надо сказать, что в отношении детей «Нурофен», ровно, как и «Ибупрофен» применяется преимущественно для понижения температуры. Для этих целей может употребляться сироп либо свечи. Разумеется, большинство мам и пап предпочитают использовать сироп. Говоря о свечах для маленьких пациентов, надо отметить, что их введение крохам причиняет серьезный дискомфорт по сравнению с внутренним употреблением жидкой формы.

Что касается популярного вопроса о том, что будет лучше для ребенка «Ибупрофен» или «Нурофен», надо сказать, что самый грамотный ответ даст врач, ведь многое зависит от индивидуальных особенностей каждого малыша. В связи с этим, одним детям больше подойдет «Нурофен» в силу их возраста и наличия каких-либо отклонений в здоровье, а другим лучшим препаратом выбора послужит «Ибупрофен».

В том случае, если препарат должным образом температуру не снижает, слишком медленно воздействует либо вообще оказывается причиной множества побочных проявлений, лучше от него, разумеется, отказаться, заменив аналогом. В целом же, оба рассматриваемых средства обладают одинаковым эффектом, поэтому могут применяться абсолютно с равной популярностью.

Если выбрать так и не удалось, что лучше для ребенка: «Ибупрофен» или «Нурофен», можно воспользоваться аналогом.

Аналоги

В том случае, если по определенным обстоятельствам оба этих лекарства ребенку не подходят, отчаиваться не стоит, так как на сегодняшний день на рынке фармацевтики имеется множество их аналогов. Одним из рекомендованных и популярных средств выступает лекарство под названием «Максиколд». Для детей оно выпускается в виде суспензии. Это лекарство имеет небольшую стоимость, которая составляет сто шестьдесят рублей.

Заменить «Нурофен» и «Ибупрофен» также может всем известный «Парацетамол». Его цена еще ниже и равняется всего семидесяти рублям. Внимание стоит обратить и на «Парацетамол-Альтфарм», продающийся в форме ректальных суппозиториев, которые стоят пятьдесят рублей. Далее познакомимся с мнениями педиатров и выясним, что они думают об этих лекарствах, и какое из них, по их мнению, для детей лучше.

Отзывы врачей

Что касается специалистов, они в комментариях утверждают, что главным отличием «Нурофена» от «Ибупрофена» является количество клинических проверок. Дело в том, что первый препарат выступает патентованным медикаментозным средством, в то время как его аналог «Ибупрофен» служит всего лишь обычным заменителем, в рамках создания которого может меняться технология изготовления, а вместе с тем отсутствуют тщательные медицинские испытания.

Но, тем не менее, даже несмотря на это обстоятельство, врачи все же доверяют более дешевому «Ибупрофену», считая его не менее эффективным. По словам врачей, этот препарат также без опасения по показаниям можно давать детям.

Медики также признаются, что часто при назначении пациентам отдают предпочтение «Нурофену» только потому, что у него имеется много форм выпуска (сироп, таблетки, капли), которые удобно выбирать в зависимости от возраста ребенка. Напомним, что «Ибупрофен» представлен только в таблетках.

Мы рассмотрели, что лучше для детей: «Ибупрофен» или «Нурофен».



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Суставы
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector