Как использовать препарат Кетопрофен в виде геля

ГЛАВНЫЙ КИТАЙСКИЙ ВРАЧ ПО СУСТАВАМ ДАЛ БЕСЦЕННЫЙ СОВЕТ:
ВНИМАНИЕ! Если у Вас нет возможности попасть на прием к ХОРОШЕМУ врачу - НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ! Послушайте, что по этому поводу говорит ректор Китайского медицинского университета Профессор Пак.

И вот какой бесценный совет по восстановлению больных суставов дал Профессор Пак:

Читать полностью >>>

Состав и формы выпуска

В 100 граммах мази Кетопрофен содержится 2,5 грамма одноименного лекарственного активного соединения, а также такие вспомогательные соединения, как этанол, вода, 940 карбопол, метилпарагидроксибензоат или нипагин и троламин.

Лекарство выпускают в виде мази или геля Кетопрофен, имеющего однородную консистенцию, прозрачный или светло-желтый оттенок, предназначенный для наружного применения. Помимо того, существуют подвиды данного препарата в виде таблеток, свечей, а также раствора для внутримышечного и внутривенного введения.

2,5% гель расфасовывают в специализированные тубы из алюминиевой фольги или полиэтилена по 50 грамм в каждой, и помещают в картонные упаковки по 1 штуке.

Медикамент производится в тубах объемом 30, 50, 100 г и в алюминиевых банках по 30 г, имеющих картонную упаковку. Кетопрофен — состав: В 100 г линимента — 2,5 г активного компонента. А 98 % объема представлено вспомогательными составляющими.

Это прозрачная масса, имеющая типичный запах.

Из вспомогательных составляющих включены следующие:

  • 1,5 г карбомера;
  • 95% этанола;
  • 2,9 гтроламина;
  • 0,1 г масла лаванды;
  • до 100 г воды.

В упаковке Кетопрофен геля инструкция по применению прилагается, вложена в коробку.

Хранить Кетопрофен таблетки, как и другие формы препарата, следует при комнатной температуре. Срок годности раствора для инъекций – 3 года, всех остальных лекарственных форм – 5 лет.

Действующее вещество

Наиболее распространенная форма производства — гель.

Одни компоненты выполняют роль консервантов, другие — создают структуру. Нестероидные противовоспалительные средства (НПВС) уменьшают лихорадку, боль.

Для организма это чужеродные вещества, так как имеется собственная противовоспалительная система, активизирующаяся при стрессе или травме.

Синтетические нестероидные препараты не имеют ряда побочных действий в отличие от стероидных гормонов.

Фармакодинамика и фармакокинетика

При применении мазь Кетопрофен проявляет свои анальгезирующие и противовоспалительные свойства.Входящий в состав препарата активно действующий лекарственный компонент способствует подавлению 1, 2 циклооксигеназной активности, в итоге регулируя синтез простагландинов.

При использовании геля в лечении суставного синдрома можно значительно уменьшить болевые ощущения пациентов, как при движении, так и в состоянии покоя, а также снизить припухлость суставов и устранить их утреннюю скованность. В ходе местного использования мазь достаточно медленно всасывается и не кумулируется в организме человека.

Биодоступность Кетопрофена находится на уровне 5%. Препарат не образует метаболитов активного типа и метаболизируется при конъюгации с глюкуроновой кислотой.

Передозировка

Как использовать препарат Кетопрофен в виде геля

Для перорального приема Кетопрофен, применение которого позволяет комбинировать нескольких лекарственных форм, выпускается в виде таблеток, таблеток пролонгированного действия, капель, капсул, гранул.

Капли и таблетки Кетопрофен следует принимать во время еды 3 раза в день по 100 мг. Кетопрофен таблетки ретард (пролонгированного действия) назначаются по 150 мг каждые 12 часов. Препарат в капсулах принимают утром и днем по 50 мг, а вечером – 100 мг. Гранулы Кетопрофен инструкция рекомендует принимать 2-3 раза в день по 80 мг (1 пакетик). Разовая доза для детей и пожилых людей соответствует 40 мг. Перед приемом содержимое пакетика растворяют в ½ стакана воды.

Свечи Кетопрофен вводятся в анальный проход в дозе 100 -200 мг ежедневно.

Внутривенное и внутримышечное применение Кетопрофена предполагает введение 1-3 раза в сутки по 160 мг препарата.

Для наружного применения используют крем и гель Кетопрофен. Наносить гель и мазь Кетопрофен детям старше 12 лет и взрослым рекомендуется 2-3 раза в день в небольшом количестве (3-5 см). После нанесения Кетопрофен гель и мазь следует длительно и осторожно втирать в болезненные или воспаленные участки тела. Детям 6-12 лет Кетопрофен гель назначают использовать не чаще 2 раз в день по 1-2 см.

Без консультации врача применять гель и мазь Кетопрофен дольше двух недель не рекомендуется.

Гель Кетопрофен, инструкция по применению

Мазь используют только наружно, т.е. наносят на кожные покровы легкими массирующими движениями полоской около 4-6 см в области воспаления и присутствия болевых ощущений. Курс лечения препаратом (без предварительной медицинской консультации и обследования) не должен превышать 10 дней.

Таблетки Кетопрофена, инструкция по применению

Дозировка препарата должна устанавливаться лечащим врачом индивидуально в каждом конкретном случае. Начальная суточная рекомендованная доза лекарственного средства для взрослых пациентов составляет 300 мг. Кетопрофен принимают максимум 3 раза в сутки.

При приеме препарат внутрь могут возникать такие побочные эффекты как: тошнота, запор, рвота илидиарея, гастралгия, болевые ощущения в эпигастральной области, головные боли, нарушения функций почек и печени, головокружения, аллергические реакции, шум в ушах, поражения ЖКТ язвенного илиэрозийного характера.

Свечи Кетопрофен, инструкция по применению

Рекомендованная суточная дозировка при использовании ректальных суппозиториев не должна превышать 300 мг. Противопоказано использовать свечи при наличии кровотечений из прямой кишки, а также проктита(даже в анамнезе).

Уколы (раствор Кетопрофена для внутривенного или внутримышечного введения) используют для экстренного купирования обострений хронического характера, а также при лечении острых состояний в однократной дозировке, не превышающей 100 мг. Как правило, в дальнейшем лечение пациентов продолжают другими формами препарата.

При наружном применении препарата передозировка практически невозможна по причине низкой системной абсорбции составных компонентов Кетопрофена.

Кетопрофен гель

Взрослым и детям с 12 лет наружно наносят 3-5 см геля 2-3 раза в сутки. Гель наносится тонким слоем и затем осторожно и долго втирается в болезненные и воспаленные участки.

Детям 6-12 лет наносят 1-2 см геля и всего 2 раза в день.

По окончании втирания кетопрофена можно наложить сухую повязку.

Возможно использование препараты при фонофарезе.

Длительность лечения 12-14 дней. При необходимости продолжить применение кетопрофена требуется консультация врача.

Местно возможно появление следующих реакций: аллергический дерматит, экзема, фотодерматит, гиперемия кожи, буллезный дерматит, экзантема, пурпура.

Системные проявления: генерализованная сыпь, отеки, крапивница, стоматит, фотосенсибилизация.

В случае появления побочных реакций следует закончить прием кетопрофена и обратиться к специалисту.

Данные о возможной передозировке отсутствуют.

Частота применения рассматриваемых наружных средств устанавливается в индивидуальном порядке. Доза зависят от клинической ситуации, величины области патологии. Согласно инструкции обработку делают 2 раза в сутки, что может быть увеличено до 3.

Наружная лекарственная форма предполагает нанесение гелевой полоски протяженностью от 5 до 10 см тонким слоем на зону поражения. Массирующими движениями линимент распространяется по данной области. Также обрабатываются участки над очагом легкими втираниями.

Обычный курс лечения — 10 дней.

Кожа должна быть предварительно очищена. Улучшение возможно лишь при правильном использовании средства.

Превышать дозы, указанные в данных рекомендациях, не следует. Ведь активное вещество может привести к проявлению того или иного побочного эффекта.

Хотя передозировка считается невозможной. Ведь уровень адсорбции компонентов весьма низок.

Фармакологические свойства

Кетопрофен

Кетопрофен оказывает обезболивающее, противовоспалительное и антиэксудативное действие. Используется местно для лечения пораженных суставов, мышц, связок и сухожилий.  При заболеваниях суставов приводит к ослаблению суставных болей при движении и в покое, снижает скованность в суставах по утрам и их припухлость. Препарат не оказывает катаболического действия на суставной хрящ, т.е. не разрушает его.

При местном нанесении геля, кетопрофен всасывается очень медленно и не накапливается в организме. Биодоступность активного вещества всего 5%.

НПВС в Кетопрофен мази является производным пропионовой кислоты. На организм оказывается анальгезирующее, жаропонижающее действие.

А также, направленное против воспалительного очага. Согласно механизму, происходит угнетение активности ЦОГ (циклооксигеназов), работы ферментов, синтезирующих простаноиды.

Уменьшается их роль и активность в патогенезе воспалительных процессов, болей.

Анальгезирующее действие происходит посредством двух механизмов:

  • переферического – через подавление синтеза простагландинов;
  • центрального – тот же процесс в центральной и периферической нервных системах, воздействие на биоактивность в нейронах.

Подавляется агрегация тромбоцитов или процесс склеивания клеток при свертывании крови.

Гель оказывает местное воздействие, направленное на снятие воспалительного процесса, анальгетический и антиэкссудативный эффекты.

Активная составляющая Кетопрофен ингибирует циклооксигеназу. При этом угнетается синтез простагландинов.

Кетопрофен гель

Брадикинины — вещества, способствующие возникновению боли, также подавляются. Высвобождение ферментов, разрушающих ткань при хронических воспалениях, задерживается. А лизосомальные мембраны стабилизируются.

Активное вещество проникает сквозь кожу и перемещается к очагу. Так место патологии обеспечивается местным лечением. Это эффективно при поражении суставов, связок, сухожилий, мышц, сопровождающемся болевыми ощущениями.

Медикамент уменьшает припухлость и скованность, боли в покое и при движении.

Взаимодействие

Данных о лекарственном взаимодействии мази Кетопрофен с другими препаратами нет.

Возможно взаимодействие с другими НПВС и метотрексатом, особенно если они применяются в больших дозировках.

Применение лекарственного средства одновременно с другими может вызвать негативный эффект. А именно, в ряде случаев наблюдаются следующие проявления.

1Совмещение с НПВС влечет развитие эрозий и язвенных поражений. Увеличивается риск кровотечений.

2При употреблении со средствами, снижающими артериальное давление воздействие может быть ослаблено.

3Не рекомендуется совмещать с тромболитиками, могут развиться кровотечения.

4Ацетилсалициловая кислота ослабляет связывание с белками кровяной плазмы.

5Присутствие антикоагулянтов может спровоцировать кровотечения. А совместно с варфарином данный эффект бывает тяжелым или даже фатальным.

6При одновременном приеме диуретиков зачастую развивается почечная недостаточность.

А также ЛС может усилить побочное воздействие ряда препаратов, например, противоопухолевых медикаментов.

В следующем списке — категорически несовместимые вещества:

  • трамадол, раствор;
  • другие НПВС;
  • гепарин;
  • инсулин;
  • алкоголь.

Для выяснения возможности совмещения лекарственных средств рекомендуется консультация врача.

В детском возрасте, при беременности и ГВ

Препарат не рекомендуется использовать беременным и кормящим женщинам.

Кетопрофен нельзя применять в третьем триместре и в период лактации. В первом и втором триместрах беременности прием препараты следует начинать только после консультации с лечащим врачом.

Воздействие компонентов на пациентов до 12 лет не изучено, поэтому гарантия на эффект и безопасность отсутствует. Не рекомендуется детям до 15 лет.

Запрещено использование беременным в III триместре и при кормлении грудью.

Особые указания

Требуется осторожность в использовании препарата у пациентов с нарушением работы печени и почек, соответствующими заболеваниями. А также фактором риска являются периоды после хирургического вмешательства.

Применяя ЛС, нужно постоянно контролировать функции, особенно работу печени и почек.

Мазь строго запрещено наносить на раны или же воспаленные кожные покровы. Следует избегать попадания препарата на слизистые оболочки. После нанесения геля Кетопрофен необходимо тщательно вымыть руки. Строго запрещено использовать данное лекарство с воздухонепроницаемыми или окклюзионными повязками.

  • Не наносите гель на воспаленную кожу и раны;
  • Избегайте попадания в глаза;
  • Не наносите препарат под окклюзионную повязку;
  • После втирания геля тщательно мойте руки;
  • Во время лечения избегайте попадания на кожу прямых солнечных лучей;
  • Прекратите прием в случае появления кожной сыпи;

Аналоги Кетопрофена

При сравнении с другими НПВС препарат не уступает Диклофенаку, Индометацину. Все назначения осуществляются врачом. Замена на аналог делается с получением консультации специалиста, который может изменить также дозировки или курс терапии.

Вольтарен Эмульгель
Ультрафастин
Индометацин
Диклоран
Диклоран Плюс
Долгит
Найз
Кетонал
Кеторол
Феброфид
Фастум гель
Диклофенак
Финалгель
Быструмгель
Бутадион
Дикловит
Наклофен
Артрозилен
Олфен
Фаниган Фаст

Аналогами Кетопрофена можно считать такие препараты как: Артрозилен, Аркетал Ромфарм, Артрум, Кетонал, Быструмгель, Валусал, Кетопрофен Органика, Кетопрофен Врамед, Кетопрофен форте, Кетопрофен МВ, Кетопрофен-Верте, Кетоспрей, Кетопрофен-ЭСКОМ, ОКИ, Профенил, Орувель, Фастум, Фламакс, Фастум гель, Флексен, Феброфид.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Суставы
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector