Триган Д: от чего эти таблетки? Инструкция по применению и отзывы

ГЛАВНЫЙ КИТАЙСКИЙ ВРАЧ ПО СУСТАВАМ ДАЛ БЕСЦЕННЫЙ СОВЕТ:
ВНИМАНИЕ! Если у Вас нет возможности попасть на прием к ХОРОШЕМУ врачу - НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ! Послушайте, что по этому поводу говорит ректор Китайского медицинского университета Профессор Пак.

И вот какой бесценный совет по восстановлению больных суставов дал Профессор Пак:

Читать полностью >>>

Причины передозировки

Поступление внутрь препарата может произойти под воздействием двух факторов:

  • Неумышленный приём лекарства.
  • Умышленное потребление большого количества Триган-Д.

Причины возникновения нечаянной передозировки медикамента связаны с попыткой снизить интенсивность болевого синдрома. Инструкция по применению содержит ограничения по употреблению указанного вещества:

  • За раз допустимо принять 2 таблетки.
  • В течение суток количество потребленного вещества не превышает 4 пилюль.
  • Периодичность между приёмами составляет 6 часов.

https://www.youtube.com/watch?v=KaL4EHhiK2c

При этом Триган-Д разрешен детям старше 12 лет.

Почему происходит повышенное поступление средства внутрь:

  • Невнимательное изучение инструкции, прикреплённой к аптечному средству. Принимая, пациент ожидает мгновенного результата. Если этого не происходит, начинается бесконтрольное потребление вещества, в результате – передозировка и последствия. В пояснениях содержится информация, что действие наступает в течение 60-90 мин.
  • Потребление препарата происходит при каждом появлении намёка на боль. Пациент воспринимает Триган-Д как простой анальгетик, не читая предупреждений и предостережений, что предписаны минимальные интервалы в приёме лекарства.

В указанных случаях больной начинает пить таблетки в количестве большем, чем допустимая доза. Помните, что при отсутствии результата обезболивания после 1,5 часов следует поменять средство, а не удваивать дозу. Первыми пострадавшими от передозировки были девушки, страдающие болезненными менструальными выделениями.

Что касается умышленного приёма Триган-Д, здесь говорится о получении наркотического удовольствия. В социальных сетях можно встретить переписку молодежи о том, сколько нужно выпить за один приём таблеток, чтобы получить результат.

Следует отметить, что попадание внутрь 8 капсул приводит к тяжёлой форме интоксикации. Когда во внутренние органы проникает больше 10 капсул, речь идёт о коме. Пострадавшего ещё можно спасти, если манипуляции по спасению пройдут в первые минуты после отравления. Часто наступает смерть от передозировки.

На дискотеках для получения удовольствия таблетка смешивается с алкоголем, что приводит к необратимым патологиям печени и почек.

Триган Д: от чего эти таблетки? Инструкция по применению и отзывы

Совмещение Триган-Д с определёнными антибиотиками и препаратами против вирусов приводит к развитию интоксикации. Провокаторами дискомфорта выступают Зидовудин, Рифампицин.

В инструкции указано, что Триган Д предназначен для снятия болевых синдромов у лиц старше 12 лет, а схема приёма должна соответствовать следующим нормам:

  • разовая – не больше 2-х таблеток;
  • суточная – не больше 4-х таблеток;
  • временной интервал между приёмами – минимум 4-6 часов.

Неумышленная передозировка препаратом возможна в следующих случаях:

  1. Расчет едва ли не на мгновенное снятие боли. В инструкции сказано, что обезболивающие действие препарата наступает спустя 1-1,5 часа после приёма. Не дождавшись быстрого эффекта, человек принимает N-ое число дополнительных таблеток.
  2. Многие пьют Триган Д, как обычный анальгетик – по факту возобновления болевого синдрома, игнорируя предупреждение о минимально допустимом временном интервале между приёмами.

В обоих случаях, большинством принимается решение об удвоении дозы, что приводит к разовой и суточной передозировке.

Остаётся непонятным, почему препарат, обладающий таким опасным эффектом от принятия всего 4-х таблеток вместо положенных 2-х, поступил в свободную безрецептурную продажу.

Склад лікарського засобу

діючі речовини: парацетамол, дицикломіну гідрохлорид;

1 таблетка містить парацетамолу 500 мг, дицикломіну гідрохлориду 20 мг;

допоміжні речовини: крохмаль натрію гліколят, полівінілпіролідон, мікрокристалічна целюлоза, кремнію діоксид колоїдний безводний, крохмаль кукурудзяний, магнію стеарат.

Враховуючи, що препарат у чутливих хворих може знижувати швидкість психомоторних реакцій, на час лікування краще утриматися від керування транспортними засобами, роботи зі складними механізмами та виконання інших робіт, що потребують концентрації уваги.

Особливості взаємодії препарату обумовлені властивостями його складових.

Парацетамол, що входить до складу препарату, зменшує ефективність діуретиків, а також збільшує ризик гепатотоксичних реакцій при сумісному прийомі з барбітуратами, дифенілом, карбамазепіном, рифампіцином та іншими індукторами мікросомальних печінкових ферментів, а також протисудомними засобами. Барбітурати знижують жарознижувальний ефект.

Швидкість всмоктування парацетамолу може збільшуватися при сумісному застосуванні з метоклопрамідом та домперидоном і зменшуватися при сумісному застосуванні з холестираміном. Ефект дії парацетамолу посилюється при його комбінації з кодеїном, аскорбіновою кислотою, скополаміном, хлорфенаміном, пропіфеназоном та кофеїном.

Одночасне застосування парацетамолу з азидотимідином може призвести до розвитку нейтропенії. Антикоагулянтний ефект варфарину та інших кумаринів посилюється при тривалому регулярному застосуванні парацетамолу, з підвищенням ризику кровотечі. Періодичний прийом не вявляє такого впливу. Паралельне застосування парацетамолу з нестероїдними протизапальними засобами збільшує ризик виникнення ускладнень з боку нирок.

Ефект дицикломіну гідрохлориду посилюють амантадин, антипсихотичні агенти, бензодіазепіни, інгібітори МАО, наркотичні аналгетики, нітрати і нітрити, симпатоміметики, трициклічні антидепресанти, холінолітики, кортикостероїди; знижують – антациди. Дицикломіну гідрохлорид посилює дію дигоксину.

Медицинское применение

Спектр действия Тригана-Д достаточно велик. Он помогает справиться со многими болями.

  1. Колики. Они бывают разного происхождения – печеночные, почечные.
  2. Спастические сокращения внутренних органов. Например, спазм сосудов.
  3. Синдром раздраженного кишечника, когда идет болезненное сокращение гладких мышц кишки.
  4. Гинекологические заболевания. К ним относятся: дисменорея (схваткообразные боли в матке во время менструации), альгодисменорея – боли в матке при повышенной нервной возбудимости.
  5. Миалгия или болезненность мышц.
  6. ОРЗ, ОРВИ и другие инфекционные болезни, которые проявляются повышением температуры.
  7. Перед болезненными диагностическими процедурами или в послеоперационный период.
  8. В ревматологической практике для снятия суставных болей.
  9. При радикулите и других неврологических болях.

Препарат нарушает работу желез внутренней секреции, поэтому очень осторожно назначают при повышенной температуре окружающей среды. Триган-Д снижает потоотделение, поэтому может возникнуть перегрев и тепловой удар. Очень осторожно назначают препарат астматикам, т. к. они склонны к бронхоспазму.

Лікарська форма

Картонная упаковка, содержащая в себе 10 стрипов или 2 блистера с небольшими круглыми таблетками, лишенными рельефа (исключая центральную риску на лицевой стороне) – единственный вариант препарата Триган-Д. Поверхность таблетки гладкая, без оболочки, при попадании в ротовую полость таблетка сразу начинает медленно растворяться под воздействием слюны. Классический же Триган (только дицикловерина гидрохлорид) выпускается в виде раствора для внутривенного введения.

Таблетки.

Білі або майже білі, круглі таблетки з рискою з одного боку, зі скошеними краями та плоскою поверхнею.

Комбинация действующих веществ Триган-Д обеспечивает эффективный анальгетический и спазмолитический эффект. Небольшое содержание в нем каждого из активных действующих компонентов провоцирует меньше побочных воздействий лекарства на организм.

От чего применяются эти таблетки? Триган-Д применяют в качестве составной составляющей комплексной терапии воспалительных патологий, а также для блокирования болевого синдрома в организме. Можно использовать медикамент в качестве средства для снижения температуры.

Таблетки Триган Д относятся к группе медикаментозных средств, влияющих на ЦОГ-1 и ЦОГ-2 в периферических отделах нервной системы. Это анальгезирующий, ненаркотического типа препарат спазмолитик. МНН – Paracetamol Dicycloverine.

Сфера применения лекарства – лечение острой и хронической боли в опорно-двигательном аппарате, внутренних органах, купирование первой симптоматики инфекционных и вирусных патологий.

Триган Д: от чего эти таблетки? Инструкция по применению и отзывы

Медпрепарат выпускается в таблетированной форме и в растворе для уколов. Таблетки округлой формы белого или кремового оттенка с гладкими краями и с полосой разлома. Упаковываются в блистеры по 20 штук. Укладываются таблетки в коробочки по 1, 2, 5 блистеров вместе с инструкцией по использованию медикамента.

Раствор расфасовывается в прозрачные ампулы по 2 мл и укладывается в пластмассовые или картонные поддоны по 5 шт. В картонную коробочку вкладывается инструкция к медпрепарату и поддон с ампулами.

Стоимость таблеток Триган Д в России представлена в таблице.

Количество таблеток в упаковке Средняя цена в рублях Название аптечной сети
20 121–128 Е-аптека
20 96–110 Здрав-сити
20 108–125 Еврофарм
100 318–329 Е-аптека
100 300–325 Здрав-сити
100 310–333 Еврофарм

Состав

1 мл раствора (мг) 1 таблетка (мг)
Парацетамол 500
Дицикловерина гидрохлорид 20 20

Терапевтический эффект медикаментозного препарата основан на фармакологических свойствах двух активных веществ в его составе:

  1. Основной компонент в лекарстве – это анальгезирующий компонент с жаропонижающим эффектом парацетамол, который блокирует синтезирование простагландинов и способствует проявлению анальгезирующего воздействия на очаги воспаления. Парацетамол влияет напрямую на ЦОГ-1 и ЦОГ-2 в периферических отделах и в гипоталамусе. Препарат обеспечивает понижение температуры и убирает боль в опорно-двигательном аппарате.

    Парацетамол
  2. Дицикловерин – это избирательный блокиратор холина, который также является прямым спазмолитиком на гладкую мышечную ткань мускулатуры органов. В допустимых дозах медпрепарат эффективно расслабляет ткани внутренних органов, мышечных волокон и не вызывает негативного действия, как атропин.

Препарат достаточно хорошо и быстро всасывается в органах пищеварительного тракта. Максимальная его концентрация в составе плазмы крови – 1-1,5 часа после процедуры приема лекарства. Распределение – 3,65 л/кг. Связь с белковыми соединениями – до 50%, проходит барьер плаценты и диагностируется в материнском молоке. Период полувыведение компонентов – от 3 до 5 часов.

Парацетамол метаболизируется в клетках печени, и передозировка может привести к дисфункции почек и печени. 80% медикамента выводится в виде метаболитов при помощи почек с уриной, а 20% – с каловыми массами.

Фармакологические свойства

Ключевой функцией этого препарата является способность глушить боль, избавлять от лихорадки, вызванной воспалительным процессом. Основная нагрузка лежит на парацетамоле, который выступает ингибитором процессов циклооксигеназы в центральной нервной системе и периферических тканях, вследствие чего:

  • блокируются участки, отвечающие за выраженность ощущений боли;
  • ослабляется воспаление;
  • осуществляется воздействие на терморегуляцию.

У дицикловерина гидрохлорида действие похожее, но он работает с гладкомышечной тканью внутренних органов, тоже оказывая спазмолитический эффект. В тандеме активные вещества таблетки помогают справиться с болью любой этиологии, снизить температуру тела (однако как противопростудное средство Триган-Д использовать не стоит). Обезболивать препарат способен за полчаса-час – время, которое требуется на образование максимального уровня активных веществ в крови.

  • Показания к применению препарата Тонзилгон Н для взрослых, детей и при беременности — форма выпуска и цена
  • Как и от чего принимать препарат Ганатон — состав, действующее вещество, побочные действия и аналоги
  • Препараты от давления — список лекарственных средств последнего поколения с минимальными побочными эффектами

Относительно же метаболизации парацетамола, происходящей в печени, нужно уточнить, что:

  • Большая часть продуктов распада выходит через почки, около 20% – с каловыми массами.
  • Один из метаболитов парацетамола может быть опасен для печени и почек.

Фармакодинамика

Входящий в состав препарата парацетамол обладает жаропонижающим, болеутоляющим и незначительным противовоспалительным свойством. Механизм действия связан с умеренным угнетением циклооксигеназы-1, а также циклооксигеназы-2 (в меньшей степени) в периферических тканях и центральной нервной системе, следствием чего является торможение биосинтеза простагландинов – модуляторов болевой чувствительности, терморегуляции и воспаления.

Дицикловерина гидрохлорид является третичным амином, который обладает относительно слабым неизбирательным м-холиноблокирующим и прямым миотропным спазмолитическим эффектом на гладкую мускулатуру внутренних органов. В терапевтических дозах вызывает результативное расслабление гладких мышц, которое не сопровождается побочными реакциями, характерными для атропина.

Триган-Д благодаря совместному действию двух компонентов оказывает расслабление спазмированной гладкой мускулатуры внутренних органов и уменьшение болевых ощущений.

Фармакокинетика

  • желудочно-кишечный тракт: потеря вкусовых ощущений, сухость во рту, снижение аппетита, запоры, боли в эпигастрии, повышение активности печеночных ферментов (обычно без развития желтухи), гепатонекроз (дозозависимый результат);
  • органы зрения: нечеткость зрительного восприятия, мидриаз, повышение внутриглазного давления, паралич аккомодации;
  • центральная нервная система (чаще всего развивается при приеме высоких доз): головокружение, сонливость, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации;
  • эндокринная система: гипогликемия (возможна гипогликемическая кома);
  • органы кроветворения: анемия, метгемоглобинемия (одышка, цианоз, боли в сердце), гемолитическая анемия (в особенности для пациентов с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы);
  • мочеполовая система: задержка мочи, пиурия, папиллярный некроз, интерстициальный нефрит;
  • половая система: снижение потенции.

Кроме этого, могут возникать аллергические реакции: крапивница, кожный зуд, кожная сыпь, отек Квинке, мультиформная экссудативная эритема, включая синдром Стивенса – Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Влияние препарата на иные лекарственные средства:

  • антиаритмические препараты 1-го класса, амантадин, антипсихотические препараты, непрямые антикоагулянты, бензодиазепины, наркотические анальгетики, ингибиторы МАО, нитриты и нитраты, симпатомиметические средства, трициклические антидепрессанты: Триган-Д усиливает их действие;
  • дигоксин: увеличивает его концентрацию в крови (в результате замедления опорожнения желудка);
  • урикозурические препараты: снижает их эффективность.

Влияние лекарственных средств на Триган-Д:

  • адреностимуляторы и иные лекарственные средства с антихолинергическим действием: повышают риск развития побочных реакций;
  • стимуляторы микросомального окисления в печени (этанол, фенитоин, рифампицин, барбитураты, трициклические антидепрессанты, фенилбутазон): повышают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что вызывает возможность развития тяжелых интоксикаций при малых передозировках парацетамола;
  • ингибиторы микросомального окисления (циметидин): уменьшают риск гепатотоксического действия.

Как избавиться от лекарственной зависимости

Триган Д: от чего эти таблетки? Инструкция по применению и отзывы

Все формы и аналоги триган Д — наркотики, опасные мнимой безобидностью. Из-за нее развивается психологическая зависимость от препарата, которую не могут до конца устранить традиционные медикаментозные курсы лечения, рассчитанные на 12 или 28 суток. Программа «Нарконон» кардинально отличается от них.

  • немедикаментозное отлучение от триган Д. Для этого используются специальные методики-ассисты;
  • «Новая жизнь» — с помощью специального питания, бега, посещения сауны, приема комплексов с ниацином, витаминами и микроэлементами устраняется токсический, вызванный приемом триган Д эффект;
  • «Объективные процессы» — восстанавливаются навыки общения, обретается ясный взгляд на жизнь;
  • «Преодоление подъемов и спадов в жизни» — пациент уходит из вредного круга общения, ведущего к возврату к зависимости;
  • «Личные ценности» — больной осознает свои обязательства, перестает искать возврата к прошлому, испытывать желание достать триган Д, купить его;
  • «Изменение состояний в жизни» — формируется навык созидательного решения проблем в жизни.

После прохождения последнего этапа «Жизненные навыки», пациент получает инструменты, которые позволят ему навсегда отказаться от наркотика. Методика помогает преодолеть зависимость и сохранить положительный эффект навсегда.

Фармакотерапевтична група

Аналгетики та антипіретики. Парацетамол, комбінації без психолептиків. Код АТХ N02B E51.

Комбінований препарат, який має аналгетичний та спазмолітичний ефекти.

Парацетамол чинить аналгетичну, жарознижувальну і незначну протизапальну дію. Механізм дії – пригнічення циклооксигенази-1 та меншою мірою ─ циклооксигенази-2 у периферичних тканинах та центральній нервовій системі, наслідком чого є гальмування біосинтезу простагландинів – модуляторів больової чутливості, терморегуляції, запалення.

Дицикломіну гідрохлорид – третинний амін. Має антихолінергічну активність і знижує тонус гладкої мускулатури, усуває біль, блокує антагоністичну активність. Дицикломіну гідрохлорид вибірково паралізує М-холінореактивні структури, блокуючи передачу імпульсів постгангліонарних холінергічних нервів на іннервуючі ними ефекторні органи.

Показання для застосування

Больові синдроми зі спастичним компонентом різного походження:

  • головний біль;
  • зубний біль;
  • м’язовий біль, невралгія;
  • ревматичний біль, радикуліти;
  • ниркова коліка;
  • менструальний біль.

Підвищена чутливість до компонентів препарату. Глаукома, тахікардія, непрохідність сечових шляхів, доброякісна гіпертрофія передміхурової залози з тенденцією до затримки сечовипускання, міастенія, тяжкі порушення функції нирок та/або печінки, дефіцит глюкозо-6-фосфатдегідрогенази, алкоголізм, захворювання крові, виражена анемія, лейкопенія;

динамічна кишкова непрохідність, обструктивні захворювання шлунково-кишкового тракту, сечо- та жовчовивідних шляхів з порушенням їх прохідності, пептична виразка шлунка або дванадцятипалої кишки, рефлюкс-езофагіт; гостра кровотеча; вроджені гіпербілірубінемії (синдроми Жільбера, Дубіна-Джонсона та Ротора).

Первая помощь при отравлении лекарством

При выявлении признаков передозировки следует вызвать скорую помощь. Это надо сделать потому, что оказать первую помощь при отравлении с признаками наркологии самостоятельно, например, промыть желудок, будет затруднительно. Отравившийся будет вести себя неадекватно или находится без сознания. В последнем случае, до приезда специалистов, следует положить человека на бок так, чтобы он не захлебнулся рвотными массами.

В качестве антидотов применяется внутривенное введение метионина – спустя 8 часов, а через 12 часов – N-ацетилцистеина. Лечение передозировки препаратом Триган Д происходит только в условиях стационара. При необходимости привлекается психиатр.

Триган-Д – простое лекарство, присутствующее в домашней аптечке. Применяется для снятия болей различной этиологии. Однако нередко указанный препарат используется молодежью в качестве заменителя наркотиков. Как правило, спрашивая у фармацевта недорогое лекарство от болевого синдрома в мышцах либо голове, пациентам предлагается препарат из Индии. Он показывает результат, и не только.

Первое, что нужно делать, когда у пострадавшего обнаруживаются первые признаки отравления препаратом – вызывать бригаду медиков.

Триган Д: от чего эти таблетки? Инструкция по применению и отзывы

До момента приезда врачей больному необходимо оказывать первую медицинскую помощь. Часто от своевременности действий зависит жизнь человека и дальнейшее успешное лечение.

  • Вода в количестве 1,5-2 литров выпивается пострадавшим за один приём. Далее вызывается рвота для освобождения организма от содержимого. Это поможет убрать отравляющее вещество до попадания его в кровоток.
  • Чтобы убрать уже попавшее в кровь соединение, дают выпить сорбенты, к примеру, активированный уголь.
  • Постоянно предлагать избыток жидкости, исключить потребление еды и таблеток. Вода поможет ускоренному выведению из организма яда.

Если пострадавший потерял сознание, очистку желудка делать запрещено.

Больного укладывают горизонтально, наклонив голову вбок. Регулярно проверять наличие пульса и дыхания. При необходимости провести непрямой массаж сердца через грудную клетку.

При развитии первым симптомов отравления данным препаратом нужно как можно быстрее вызвать бригаду медиков. Данное нарушение не стоит пытаться вылечить самостоятельно, это очень опасно, так как можно только усугубить ситуацию.

Если интоксикация тяжелая, то именно от ее своевременности и правильности зависит выживаемость человека.

Итак, до приезда медиков нужно выполнить следующие действия:

  • Дать пациенту употребить большое количество (1,5-2л) воды и вызвать рвоту. Желудочное промывание поможет вывести из организма остатки лекарства, которые еще не успели попасть в кровь и усилить симптомы интоксикации.
  • Дать выпить сорбенты.
  • Обеспечить пострадавшему обильно питье. Это может быть обычная либо минеральная вода. Это очень важно, так как жидкость ускорит выведение препарата почками. Рекомендуется пить часто, небольшими глотками.

До прибытия медиков нужно его поместить в горизонтальное положение. Голову следует повернуть на бок, чтобы предотвратить захлебывание рвотными массами и западание языка. Также периодически нужно проверять, присутствует ли у человека пульс и дыхание. Если они отсутствуют, то нужно сделать искусственное дыхание и выполнить закрытый сердечный массаж.

Все дальнейшие действия выполняют медики. Они вводят больному средства, которые приводят в норму давление и работу сердца. Бригада скорой помощи стабилизирует состояние пациента и после этого направляет его в стационар.

Терапия осуществляется в реанимации либо в отделении токсикологии. Врачебные действия это:

  • Назначение специальной диеты;
  • Проведение гемодиализа;
  • Устранение осложнений;
  • Применение капельниц со средствами, уменьшающими отравление.

Триган-Д является комбинированным препаратом, который обеспечивает эффективное противовоспалительное и обезболивающее действие. В аптеке средство находится в свободной продаже, то есть его можно приобрести без докторского рецепта. Однако, несмотря на это, его нужно употреблять только после консультации с доктором. Отравление данным средством – очень опасное состояние.

Последствия могут быть катастрофическими, ведь в некоторых случаях возможен летальный исход. Терапия передозировки проводиться в токсикологическом отделении либо в реанимации. Чем раньше будет оказана квалифицированная медицинская помощь, тем больше у пациента будет шансов на выздоровление.

При выявлении признаков передозировки следует немедленно вызвать скорую помощь. Это связано с тем, что оказать первую помощь человеку при отравлении с признаками наркологии самостоятельно (например, промыть желудок), будет затруднительно – потерпевший либо ведет себя неадекватно или находится без сознания. В последнем случае следует положить человека на бок так, чтобы он не захлебнулся рвотными массами до приезда медбригады.

Лечение передозировки препаратом Триган Д происходит только в условиях стационара и включает в себя:

  1. Промывание желудка (в сложных случаях с помощью зонда);
  2. Прием адсорбентов – активированного угля, Полисорба, Энтеросгеля и т.д.;
  3. Внутривенное введение ацетилцистеина для увеличения образование глутатиона;
  4. Прием метионина для усиления реакции конъюгации;
  5. При необходимости привлекается психиатр.

Триган Д — это лекарственный препарат комбинированного действия (анальгетик и спазмолитик), который относится к ненаркотическим веществам, но вызывает сильную зависимость и многочисленные побочные эффекты. Основные действующие составляющие — парацетамол и дицикловерин. Формы, в которых выпускается триган Д — таблетки и ампулы (в них содержится только дицикловерина гидрохлорид и вода для инъекций).

Лекарство производится в Индии и широко распространено на территории РФ. Из-за невысокой цены, доступности (продается триган Д без рецепта) и выраженного болеутоляющего действия его часто покупают, не подозревая о негативной стороне приема препарата. Комбинация сильнодействующих компонентов в нем дает эффект, напоминающий наркотический — эйфорическое «опьянение», галлюцинации, изменение сознания, поэтому врачи предупреждают об опасности лекарства.

Не говоря прямо, что триган-Д — наркотик, специалисты настаивают на его строгом контроле и отпуске по рецептам. Сочетание «парацетамол-дицикловерин» многократно усиливает действие второго компонента — сильного спазмолитика, который блокирует рецепторы. Прием в большом количестве (для достижения наркотического эффекта) грозит возникновением зависимости и тяжелейшим токсическим поражением печени и других внутренних органов.

Если человек выпивает слишком большое количество таблеток Триган-Д, то у него может наступить передозировка. Она может иметь следующие признаки:

  • Бледность кожи.
  • Судороги.
  • Лихорадку.
  • Анемию.
  • Расширенные зрачки.
  • Рвоту.
  • Паранойю.
  • Сонливость.

Если были было установлено, что человек употреблял Триган-Д и у него проявляются одни из вышеперечисленных признаков, ему необходимо оказать первую медицинскую помощь. А именно:

  • Подсадить человека.
  • Сделать промывание желудка.
  • При невозможности выполнить промывание желудка, вызвать рвоту.
  • Дать человеку употребить активированный уголь в расчете 1 таблетка, на 1 килограмм веса.

Многие родители не догадываются, что обезболивающие лекарства, находящиеся в аптечках их дети могут использоваться как альтернатива наркотикам для получения необычных ощущений. Главной же опасностью таких средств, как Триган-Д является то, что они продаются каждой аптекой в любом количестве и без рецепта.

Эффект триган Д и появление наркотической зависимости

Основное действие препарата и его аналогов анальгезирующее. При превышении терапевтической дозы наблюдается легкая эйфория, при тяжелом проявлении — галлюцинации, которые внешне выглядят как шизофренический бред. Наркозависимые называют эффект, который вызывает триган Д, «трип» — по аналогии с синтетическими галлюциногенными препаратами.

Дицикломин максимально концентрируется в плазме через один-полтора часа после приема таблеток, а парацетамол — уже через 30 минут. Пик эффекта наблюдается через 2 часа после получения препарата. Принимающие триган наркоманы «видят» реалистичные картины, не всегда позитивные и красочные. Зависимые от препарата люди разговаривают с несуществующими собеседниками, у них начинается паранойя, паника.

Триган — наркотик, который распространен в подростковой среде, среди школьников (там его называют «триганде», «триганда» или «тригана»). Его просто достать, он недорог, продается практически во всех аптеках. Дицикловерин (наркотик оказывает действие преимущественно из-за его присутствия) выделяют из таблеток в домашних или «подпольных» условиях, чтобы усилить его действие.

Належні заходи безпеки при застосуванні

У зв’язку з тим, що до складу входить парацетамол, при застосуванні препарату потрібен контроль стану периферичної крові i функціонального стану печінки. Не можна застосовувати одночасно з іншими препаратами, що також містять парацетамол, через можливість виникнення симптомів передозування. Ризик гепатоксичної дії парацетамолу підвищується у хворих з алкогольним ураженням печінки та осіб, які зловживають алкоголем.

Застосування препарату більше 3 днів потребує обов’язкового контролю лікаря.

З обережністю слід застосовувати хворим літнього віку.

З обережністю призначають при затримці сечі, гіперплазії предміхурової залози без затримки сечовипускання, серцевій недостатності, виразкових колітах, порушенні функцій нирок і печінки легкої та середньої тяжкості, доброякісній гіпербілірубінемії. Може посилюватися гастроезофагеальний рефлюкс.

Парацетамол може впливати на результати лабораторних досліджень вмісту в крові сечової кислоти.

З обережністю призначають препарат хворим з артеріальною гіпотензією, схильністю до бронхоспазмів, а також при підвищеній індивідуальній чутливості до нестероїдних протизапальних засобів.

Инструкция по применению Триган-Д

Использование этого препарата должно осуществляться с максимальной осторожностью, поскольку и парацетамол, и дицикловерина гидрохлорид являются веществами, чья передозировка приводит к тяжелым последствиям. Увеличение дневной нормы таблеток, особенно в отношении дицикломина, приводит к психическим нарушениям. При передозировке требуется промыть желудок, дать больному адсорбент, сделать инъекцию ацетилцистеина.

Основные правила, как принимать Триган-Д, следующие:

  • За раз нельзя выпить больше 2 таблеток, а дневная норма – 4 шт.
  • Классическая схема применения препарата Триган-Д – 3 таблетки за сутки с равным интервалом между ними.
  • Курс не может превышать 5 дней, если Триган-Д применяется в качестве спазмолитика, и 3 дней, если с помощью этого препарата вы сбиваете лихорадку.
  • Пока вы принимаете таблетки Триган-Д, садиться за руль запрещено.

В соответствии с инструкцией, Триган Д необходимо принимать внутрь перорально с необходимым количеством очищенной воды – 200 мл.

Одноразовый прием таблеток – 1-2 штуки необходимо развести в 200 мл воды. Допустимая доза в сутки – 3 таблетки. Данное лекарственное средство Триган-Д применяется перорально после еды. При остром болевом синдроме рекомендуется принимать по 2 таблетки 3-4 раза в день на протяжении 1-3 дней.

Дозировки для детей:

  • 7-13 лет – 0,5 таблетки 2 раза в сутки;
  • 13-15 – 1 таблетка, от 1 до 3 раз в сутки;
  • от 15 лет – взрослые дозировки.

Для пожилых пациентов, а также с почечной недостаточностью необходимо проводить корректировку суточной дозировки и длительности терапевтического курса.

Препарат без назначения врача не принимать дольше, чем 3 дня. Если за это время не произошло облегчения, тогда необходимо обратиться в поликлинику для назначения корректного лечения причины боли.

Особливі застереження

Парацетамол.

Необхідно враховувати, що у хворих з алкогольним ураженням печінки збільшується ризик гепатоксичної дії парацетамолу; препарат може впливати на результати лабораторних досліджень щодо вмісту в крові глюкози та сечової кислоти. Не перевищувати зазначених доз. Не приймати препарат з іншими засобами, що містять парацетамол. Якщо симптоми захворювання не зникають, звернутися до лікаря.

Дицикломіну гідрохлорид.

Необхідно враховувати, що у хворих, які приймають антихолінергічні препарати може виникати психоз, сплутаність свідомості, атаксія, кома, ейфорія, слабкість, безсоння, збудження, неадекватні емоційні прояви (симптоми зменшуються проягом 12-24 годин після зниження дози). 

Признаки опьянения данным препаратом

Триган-Д и подобные аналоги оказывают анальгезирующие действие на организм человека. При употреблении препарата свыше показанной терапевтической дозы может возникнуть опьянение схожее с некоторыми видами наркотиков. В зависимости от количества выпитых одноразовых таблеток, эффект может быть следующим:

  • 4 таблетки вызывает легкую эйфорию, расслабленность, а также слабое раздваивание в глазах.
  • При 6-8 выпитых таблетках за один раз, эйфория становится более сильной, а расслабленным как при опьянении алкоголем.
  • Употребление от 8 и более таблеток, провоцирует внутренне напряжение у человека (хотя со стороны зависимый выглядит вялым), появляются слуховые и зрительные галлюцинации (иногда и очень реалистичные), «пробелы» в памяти.

Триган-Д вызывает «опьянение» спустя 30 минут после приема. В сочетании с алкоголем эффект усиливается и становится менее предсказуемым. При этом такое опьянения может длиться 3 часа.

Внешние признаки употребления лекарственного средства выражаются в следующих факторах:

  • Нарушенная координация движения.
  • Расширенные зрачки.
  • Вялость.
  • Невнятная речь.
  • В некоторых случаях паранойя или панические атаки.

Максимальная длительность опьянения лекарственным средством может длиться до 3 часов с момента приема.

Получите консультацию прямо сейчас

Зависимость от наркотиков?

Применение в детском возрасте

Использовать Триган-Д даже с целью разового снятия спазма запрещено лицам, чей возраст меньше 15 лет. Отдельные ситуации могут обговариваться с лечащим врачом, и если потенциальная польза превышает степень вреда, специалист назначит индивидуальную дозировку таблеток и длительность курса. Без предварительной консультации врача давать ребенку препарат Триган-Д запрещено.

  • Инструкция по применению Тералиджена, цена и аналоги препарата
  • Как принимать препарат Донормил — показания, дозировка, побочные действия и противопоказания
  • Показания к применению дюспаталина

Применение среди наркоманов

«Аптечная наркомания» на территории России и других стран СНГ начала распространяться с начала 2000 годов. Некоторые наркозависимые употребляющие обезболивающие в повышенных дозах с целью понизить чувствительность абстинентного синдрома заметили, что они также вызывают опьянение. Среди героино зависимых особо востребованными стали кодеиносодержащие препараты.

Среди малоимущих и неопытных наркоманов, которыми, как правило, приходятся школьники, стали пользоваться популярностью комбинированные спазмолитики и анальгетики. В частности, одним из таковых является Триган-д. Подростки принимают от 4 и более таблеток препарата, после чего наступает необычное опьянение. В силу дешевизны и выраженного эффекта Триган Д и аналоговые лекарства являются для школьников альтернативой обычным сигаретам и спиртным напиткам.

Спосіб застосування та дози

Препарат приймають внутрішньо, запиваючи невеликою кількістю рідини (200 мл).

Дорослі і діти віком від 15 років: 1-2 таблетки, залежно від гостроти болю, від 1 до 4 разів на добу. При проведенні терапії дорослим доцільно починати з чотирьох таблеток на добу. Максимальну дозу можна підвищити до 8 таблеток на добу, за умови доброї переносимості та відсутності проявів побічної дії

Діти: віком від 7 до 13 років: 1/2 таблетки 1-2 рази на добу;

віком від 13 до 15 років: 1 таблетка 1-3 рази на добу.

Термін лікування визначає лікар індивідуально, залежно від стану та реакції пацієнта.

Лекарственное взаимодействие

Комбинировать Триган-Д с иными препаратами, обладающими способностью снимать боль и уменьшать воспаление, запрещено, поскольку они будут усиливать друг друга и давать эффект передозировки. Дополнительно нежелательно сочетать Триган-Д с лекарствами, воздействующими на нервную систему. В отношении остальных медицинских препаратов нужно понимать, что тандем из парацетамола и дицикломина:

  • не стоит принимать вместе с антихолинергическими средствами, чтобы не спровоцировать побочные реакции;
  • способствует уменьшению результативности от приема урикозурических препаратов;
  • вызывает интоксикацию, если комбинируется со стимуляторами микросомального окисления в печени.

Дицикловерин увеличивает концентрацию диоксина в крови (вследствие замедления опорожнения желудка).

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин. этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обуславливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках парацетамола.

Снижает эффективность урикозирических препаратов.

Передозування

Ознаки і симптоми передозування, зумовлені властивостями окремих компонентів препарату.

Парацетамол. Токсична доза для дорослих становить 10-15 г парацетамолу. При цьому можуть спостерігатися блідість шкірних покривів, анорексія, нудота, блювання, діарея, відчуття дискомфорту в епігастральній ділянці (тривалістю до 1 доби); підвищення активності печінкових трансаміназ, лактатдегідрогенази, рівня білірубіну, а також зниження рівня протромбіну (тривалістю від 1 до 2 діб);

гепатотоксичний ефект, для якого характерні загальні симптоми (біль, слабкість, адинамія) і специфічні (гепатомегалія, жовтяниця, підвищення активності печінкових ферментів) симптоми. Гепатотоксичний ефект може призвести до розвитку гепатонекрозу та ускладнитись розвитком печінкової енцефалопатії (порушення мислення, пригнічення вищої нервової діяльності, збудження або ступор), ДВЗ-синдрому, агранулоцитоз, нейтропенія, лейкопенія, тромбоцитопенія, гіпоглікемії, метаболічного ацидозу, аритмії, судом, пригнічення функції дихання, коми, набряку мозку, гіпокоагуляції, колапсу.

Триган-Д

У пацієнтів з факторами ризику (тривале лікування карбамазепіном, фенобарбіталом, фенітоїном, примідоном, рифампіцином, звіробоєм чи іншими лікарськими засобами, що індукують ферменти печінки; регулярним прийом надмірних кількостей етанолу; глутатіонова кахексія (розлади травлення, муковісцидоз, ВІЛ-інфекція, голод і кахексія), прийнятя 5 г або більше парацетамолу може спричинти тяжке ураження печінки.

Відзначалась серцева аритмія та панкреатит. При тривалому застосуванні препарату у великих дозах з боку органів кровотворення може розвинутись апластична анемія, панцитопенія, агранулоцитоз, нейтропенія, лейкопенія, тримбоцитопенія. При прийомі великих доз з боку центральної нервової системи – запаморочення, психомоторне збудження і порушення орієнтації; з боку сечовидільної системи – нефротоксичність (ниркова коліка, інтерстиціальний нефрит, капілярний некроз).

Дицикломіну гідрохлорид. Тахікардія, брадикардія, аритмія, зміна частоти дихання, сухість у роті, збудження, сонливість, втрата акомодації, фотофобія, судоми, сухість шкіри та слизових оболонок, підвищення внутрішньоочного тиску, головний біль, запаморочення, збудження центральної нервової системи, затримка сечі, психомоторне збудження, порушення орієнтації .

Передозування розвивається у два етапи: спочатку спостерігається збудження центральної нервової системи, що проявляється неспокоєм, галюцинаціями, виникненням стійкого мідріазу, тахікардії, артеріальної гіпертензії. Потім збудження змінюється фазою пригнічення центральної нервової системи аж до коматозного стану.

У перші години (до 1 доби) спостерігається блідість шкіри, нудота, анорексія, блювання та біль у животі. У продовж другої-третьої доби може розвиватись ураження нирок і печінки з розвитком печінкової недостатності (підвищення активності печінкових трансаміназ, дегідрогенази, збільшення концентрації білірубіну, протромбіну), а також тахікардія, аритмії, зміна частоти дихання; панкреатит.

Лікування. При передозуванні необхідна швидка медична допомога. Пацієнта слід негайно доставити у лікарню, навіть при відсутності ранніх симптомів передозування. Симптоми можуть бути обмежені нудотою та блюванням або можуть не відображати тяжкості ступеня передозування чи ризику ураження органів. Промивання шлунка, застосування активованого вугілля (якщо надмірна доза парацетамолу була прийнята у межах 1 години).

Концентрація парацамолу повинна вимірюватись через 4 години або пізніше після прийому (більш ранні концентрації є недостовірними). Призначення метіоніну протягом 8-9 годин після передозування перорально при відсутності блювання, як альтернатива N-ацетилцистеїну. Застосування N-ацетилцистеїну може застосовуватись протягом 24 годин, але найбільш ефективно протягом 8-9 годин при контролі стану дихальної та кровоносної систем (не можна застосовувати адреналін). У разі появи судом призначають діазепам.

Необхідно також вжити загальних підтримуючих заходів.

Триган-Д с алкоголем

На время использования данного препарата спиртосодержащие напитки употреблять нельзя – одной из негативных особенностей парацетамола является конфликт с алкоголем, вытекающий в токсичные поражения клеток печени. Если у пациента уже присутствуют патологии этого органа, опасность возрастает. Комбинировать же дицикломин с алкоголем тоже не рекомендовано, поскольку это повышает степень отрицательного влияния на нервную систему, провоцирует провалы в памяти, расстройства слуха и зрения.

Побічні ефекти

Триган Д: от чего эти таблетки? Инструкция по применению и отзывы

Зазвичай препарат переноситься добре. Побічні дії, пов’язані з діючими речовинами, що входять до складу препарату, проявляються, як правило, при тривалому застосуванні препарату у великих дозах.

Парацетамол.

З боку системи травлення: нудота, блювання, зниження апетиту, запор, діарея або метеоризм, підвищення активності печінкових ферментів, як правило, без розвитку жовтяниці, гепатонекроз (дозозалежний ефект). При тривалому застосуванні високих доз препарату – біль в епігастральній ділянці, гепатотоксична дія; гіпоглікемія (аж до гіпоглікемічної коми).

З боку системи крові: гемолітична анемія, метгемоглобінемія, тромбоцитопенія; апластична анемія, панцитопенія, сульфгемоглобінемія (ціаноз, задишка біль у серці), нейтропенія, агранулоцитоз, лейкопенія.

З боку сечовидільної системи: ниркова коліка, асептична піурія, інтерстиціальний гломерулонефрит; нефротоксична дія, папілярний некроз.

З боку імунної системи: алергічні реакції, включаючи шкірний висип, висип на слизових оболонках, свербіж, кропив’янка, гіперемія; бронхіальна обструкція, мультиформна ексудативна еритема (синдром Стівенса-Джонсона), токсичний епідермальний некроліз (синдром Лаэлла); анафілаксія, генералізований висип, ангіоневротичний набряк, еритематозний висип, бронхоспазм у пацієнтів, чутливих до аспірину та інших нестероїдних протизапальних засобів.

З боку центральної нервової системи: (звичайно спостерігається при прийомі високих доз) запаморочення, психомоторне збудження і порушення орієнтації.

Інші: гіпоглікемія, загальна слабкість.

З боку шкіри і підшкірної клітковини: висип, свербіж, кропив’янка, тяжкі алергічні реакції чи медикаментозна ідіосинкразія, включаючи анафілаксію.

З боку системи травлення: блювання, метеоризм, абдомінальний біль.

З боку органів зору: нечіткість зору, диплопія, мідріаз, циклоплегія зору (параліч акомодаціїї).

З боку центральної нервової системи: порушення чутливості, порушення стійкості ходи, відчуття поколювання, оніміння у кінцівках, головний біль, галюцинації, слабкість, зміна настрою, нервозність, сплутаність свідомості і/або збудження, дискінезія, летаргія, втрата свідомості, дисфазія, безсоння.

З боку серцево-судинної системи: тахікардія, аритмія, прискорене серцебиття.

З боку сечовидільної системи: порушення сечовипускання, нетримання сечі, затримка сечі, імпотенція.

Психічні розлади: розлади мовлення, сплутаність свідомості та/або емоційне збудження.

Порушення з боку опорно-рухової системи та сполучної тканини: слабкість у м’язах.

З боку дихальної системи та органів грудної клітки: диспное, апное, асфіксія, закладеність носа, чхання, гіперемія горла.

Ендокринні розлади: пригнічення лактації, імпотенція.

https://www.youtube.com/watch?v=yJEOuHKlef0

Інші: відчуття припливів.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Суставы
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector